离婚后才发现怀孕了,对方能否享有孩子抚养权,抚养权给谁

当前位置:首页 > 婚姻资讯
2018-7-4

我们知道,如果女方怀孕的,男方是不能随意提出离婚的。但是有的夫妻是在离婚后才发现女方怀孕的。这时候,离婚后才发现怀孕了,对方能否享有孩子抚养权,抚养权给谁呢?今天,

 

理论上是可以,因为他和孩子有血缘关系,这点是谁都改变不了的,不过鉴于孩子还没出生,出生后孩子还小,一般法院都会把孩子判给女方抚养的。

根据我国婚姻法律规定,婚姻关系的解除并不意味着男方不用承担抚养义务。《婚姻法》第36条规定,父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。

离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

所以,如果离婚后怀孕一方生下了孩子,可要求前夫支付抚养费和教育费。一般来讲,离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。

▲扫描二维码“识别”关注
一个有温度有深度自媒体, 一个具有法治精神的平台!